-
Altersverifizierung
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin. -
Natureo 0,0 alkoholfrei Sparkling Torres
9,95 €
- Erzeuger:
- Miguel Torres S.A, Miquel Torres i Carbó 6, 08720 Vilafranca del Penedès, Barcelona, Spanien
- Innovatives Verfahren: schonenender Alkoholentzug in konischen Säulen für maximalen Aromenerhalt. Miguel Torres ist Vorreiter für ökologische und innovative Weinproduktion.
Produktinformationen "Natureo 0,0 alkoholfrei Sparkling Torres"
| Erzeuger: | Miguel Torres S.A. |
| Ort: | 08720 Vilafranca del Penedes, ES |
| Rebsorte: | Muscat |
| Alkoholgehalt: | 0,0 % vol. |
| Ausbau/Reifung: | Edelstahltank |
| Verschlussart: | Sekt/Champagnerkork |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Nährwertangaben (Ø pro 100 ml): | |
| Brennwert: | ca. 110 kJ / 26 kcal |
| Kohlenhydrate: | ca. 4,5 g |
| Zucker: | ca. 4,5 g |
| Fett, Eiweiß, Salz: | 0 g |
| Zutaten: |
Traube, Konservierungsstoff
|
![]()
Der Natureo Sparkling 0,0 % von Familia Torres ist ein moderner, hochwertiger alkoholfreier Prickler, der zeigt, dass Genuss und Stil auch ohne Alkohol möglich sind. Als Teil der wegweisenden Natureo‑Linie, die Torres bereits seit 2008 entwickelt, richtet sich dieser Sparkling an alle, die bewusst genießen möchten – ob als alkoholfreier Aperitif, Begleiter zu feinen Speisen oder als festlicher Anstoß zu besonderen Anlässen.
Hergestellt wird der Natureo Sparkling aus 100 % Muscat d’Alexandrie (Moscatel). Die Trauben werden bei optimaler Reife gelesen, schonend gepresst und der Most zunächst klassisch im Edelstahltank vergoren, um die ganze aromatische Vielfalt der Rebsorte zu bewahren. Anschließend wird dem fertigen Wein der Alkohol besonders behutsam mittels Spinning‑Cone‑Column‑Verfahren entzogen – ein schonendes physikalisches Verfahren, das die flüchtigen Aromen erhält. Danach erfolgt eine zweite Gärung im Tank, die dem Sparkling seine feine Perlage verleiht.
Im Glas zeigt sich der Natureo Sparkling in einem blassgoldenen Farbton mit lebendiger, feinperliger Mousse. Das Bouquet ist duftig und aromatisch: exotische Früchte wie Banane und Kokos, Anklänge von tropischen Früchten, dazu florale Noten von Ginster. Am Gaumen wirkt der Sparkling frisch, lebendig und ausgewogen, mit einer sanften Süße (Semi‑Seco) und einer angenehmen, an saftige Äpfel erinnernden Säure, die Struktur und Trinkfluss verleiht. Die Kohlensäure sorgt für ein spritziges Mundgefühl und kompensiert elegant den fehlenden Alkohol.
| Anbaugebiet / Region: | Katalonien (DO Catalunya) |
|---|---|
| Farbe: | zartes goldgelb |
| Geschmacksrichtung: | halbtrocken |
| Herkunftsland: | Spanien |
| Rebsorte: | Muscat |
| Sorte: | Alkoholfrei, schäumendes Getränk aus entalkoholisiertem Wein |
Anmelden